Тест-драйв фольксваген террамонт
Делим на семерых кроссовер Volkswagen Teramont
В Америке Volkswagen Teramont называется Atlas и стоит от $31 425 за переднеприводную версию 2.0 TSI (238 л.с.). Полный привод там сочетается только с мотором 3.6 (279 л.с., от $34 625), однако в России «всеведущим» будет даже базовый Teramont. Дизелей нет и не предвидится.
Название Teramont ― синтетическое, дескать, земля и горы. Все свои кроссоверы Volkswagen называет на букву «Т», однако американский рынок требует упрощения, поэтому там новый семиместник зовётся Atlas. Выпускается он в штате Теннесси. На китайском рынке будет локализован Teramont с более богатой внешней и внутренней отделкой, иными силовыми агрегатами. Нам же обещают исключительно бензиновые полноприводные Терамонты американского производства ― и то лишь к 2018 году. Глядя на прямые, если не сказать примитивные, линии кузова и интерьера, задумываешься ― не устареют ли они к тому времени?
Нехватку подогрева лобового стекла отчасти компенсирует дистанционный запуск. Зеркала хороши по размеру, но слишком смещены назад. Функции электрохромного затемнения нет.
В случае с Терамонтом я не узнаю MQB в гриме. Пятиметровый кроссовер приходится соплатформенником Гольфу и Пассату, но понять это можно только со страниц пресс-релиза. Паркетник избавился от характерного высоченного тоннеля в задней части салона, и на втором ряду простор здесь феноменальный ― что для двух, что для трёх янки. Наибольшая в классе колёсная база даёт жизненное пространство и на третьем ряду ― даже новый Land Rover Discovery теснее в коленях, а на галёрке Фольсквагена едва не просторнее, чем на заднем диване того же Соляриса. Однако крепления Isofix ― только на втором ряду кресел, пусть даже их три комплекта.
Единственная эргономическая помарка ― замороченное управление радарным круиз-контролем на руле. Для Фольксвагена необычно отсутствие хватких внутренних ручек на всех дверях. Премиум-аудиосистемы Fender-Panasonic с 12 динамиками у нас не будет.
Кубические футы внутреннего объёма, дюжина подстаканников и подбутыльников, отличная подгонка всего и вся… Главное ― не присматриваться. Американский Atlas/Teramont не просто так дешевле и легче всемирного внедорожника Touareg. Местами взгляд цепляет неприкрытый пластиком металл, а мягки только нерегулируемые подлокотники да верхушки передней панели и карт передних дверей. Центральные воздушные дефлекторы не закрываются, бардачок гол как сокол и не охлаждается, задние пассажиры лишены мониторов ― хотя за шесть сотен баксов диван можно заменить парой «командирских» кресел с подлокотниками. Аккуратно, но для такого бегемота ― бедно.
В Америке аналоговый щиток приборов уступает место электронному только в максимальной комплектации SEL Premium с мотором 3.6. Навигатор и система кругового обзора также доступны лишь в «топе».
Восьмидюймовый экран медиасистемы радует качеством картинки, но не сенсорными кнопками управления. Все ёмкости для мелочей отделаны простовато либо не отделаны вовсе. Зато их много ― почти два десятка по всей машине! Поди найди, что куда положил.
Даже Skoda Kodiaq отделана богаче, однако водительские ощущения схожи. Крыша нависает козырьком бейсболки, перед глазами ― широченная прерия капота. Посадка по-легковому низкая, можно сказать ― спортивная. Кресла мягче, чем принято в Европе, но за бока держат. Ясные всефольксвагеновские приборы в топовой комплектации сменяются электронным щитком. Слегка модернизированная медиасистема променяла физические кнопки на сенсоры-сборники отпечатков пальцев. Расположены они не так удачно, как в том же Кодиаке, но качество изображения на экране и быстродействие хороши.
Светодиодные фары и фонари, рейлинги и семь мест ― во всех американских комплектациях. Российские наборы оснащения обещают сделать близкими к ним.
В первый момент на поворот руля Terramont реагирует с некоторой мягкостью, однако вслед за ней обнаруживаются живые и острые легковые отклики. На парковке баранка легка, на скорости ожидаемо наливается усилием. Правда, желание пошустрить растворяется в дыме универсальных покрышек Continental CrossContact LX с клеймом Made in USA ― пищать они начинают неприлично рано, а торможению с одновременным объездом препятствия сопротивляются, как бык закланию. Но в штатных режимах американистости в управляемости Терамонта не больше, чем пикапов Ford F-150 на немецких автобанах.
Кресла стоят амфитеатром: задние на 63 мм выше передних, а третий ряд расположен ещё на 36 мм дальше от пола. Спереди поясничный подпор регулируется по глубине, но не по высоте. Диван второго ряда за доплату можно сменить на два отдельных кресла (на фото справа).
Проход на третий ряд удивительно широкий, а сами сиденья ― полноценные. Даже у высоких пассажиров второго ряда запас в коленях ― сантиметров 15−20, и они запросто могут поделиться им с жителями «камчатки», сдвинув свои части дивана вперёд.
Динамика топ-версии с 279-сильным мотором VR6 не удивляет. Хотя Teramont на полсотни килограммов легче Туарега с таким же силовым агрегатом, из восьми секунд в разгоне до сотни, по ощущениям, он не выбирается (официальных цифр нет, а у Туарега спурт занимает 8,4 с). К тому же российский вариант наверняка задушат до налогово-приятных 249 сил, а второй мотор, 2.0 TSI, для сохранения субординации — с 240 л.с. до 220. Зато «автоматы» ― восьмиступенчатые гидромеханические, безо всяких ругательных аббревиатур из трёх латинских букв. Работают мягко и споро, хотя переключения порой заметны.
Багажник бездонный, как Гранд Каньон. При сложенных спинках двух задних рядов объём грузового отсека с плоским полом достигает 2,7 м³. В Америке нет запаски, но есть место для докатки.
Гидромеханика помогает и на бездорожье, пусть для буераков земно-горный Teramont не особо и заточен. Преимущества двадцатисантиметрового клиренса отчасти нивелируются длинной базой, а многодисковая муфта подключения задней оси вручную не блокируется. Зато электроника настроена великолепно: на косогор Volkswagen залезает, лишь на секунду отвлёкшись на диагональное вывешивание. В режиме Offroad, который включается маховичком на центральной консоли, он такого препятствия будто не замечает! Правда, в техасских прериях я и эту-то горку еле нашёл ― что будет у нас?
По хорошей фольксвагеновской традиции порог кроссовера защищён дверью. Есть подсветка зоны выхода. Огромный лючок топливного бака явно рассчитывался и на заправочную горловину AdBlue ― турбодизелей Teramont лишился позже.
Металл дверных рамок и багажных петель не прикрыт пластиком, а в подстаканниках третьего ряда напоказ выставлены саморезы.
Остался недовыясненным и расклад с плавностью хода. С одной стороны, Teramont не страдает характерной фольксвагеновской жёсткостью, большие колёса впитывают мелкие стыки, а неровности покрупнее проходятся мягко, порой даже с намёком на раскачку кузова. С другой — более или менее большую кочку в Техасе я ждал пару сотен километров, и на ней кроссовер неприятно и громко бумкнул в буферы сжатия. Случайно?
Хода подвесок больше, чем у многих конкурентов, но углы въезда и съезда скромные: 20,4 и 22,4 градуса. Козырь Терамонта ― отлично настроенные электронные системы. Для сложных покрытий тут есть три режима, один из которых можно отрегулировать под себя.
Главная ложка дёгтя ― акустический дискомфорт. Долго терпеть шум от дороги можно только на передних креслах, но и на них заметны высокочастотные вибрации от дорожного полотна. Сзади же, да на высокой скорости ― хоть уши затыкай. Всё, по чему катит Teramont ― песочек, камешки, ― будто залетает в салон. Даже модернизированный Renault Duster помнится более тихим, не то что Touareg!
Несмотря на квадратные формы кузова, коэффициент аэродинамического сопротивления Сх заявлен неплохой ― 0,34.
В России семиместный Volkswagen попадёт в нишу, которую конкуренты активно развивают как премиумную. В игре «семь мест, полный привод, три миллиона рублей» у нас доминируют Kia Sorento Prime, Ford Explorer, Nissan Pathfinder, примкнувший к ним Hyundai Grand Santa Fe и вернувшаяся на рынок Toyota Highlander. У большинства нет базовых моторов и бедных комплектаций. А покупатели ждут от них, прежде всего, престижа и комфорта. Совсем не «много автомобиля за мало денег»! Поэтому даже если российские маркетологи умудрятся удержать стартовую цену ниже трёх миллионов, аргумент о том, что в Америке это самый правильный Volkswagen, может и не сработать.
Паспортные данные
Volkswagen Teramont V6 | |
---|---|
Кузов | |
Тип кузова | универсал |
Число дверей/мест | 5/7 |
Длина, мм | 5036 |
Ширина, мм | 1989 |
Высота, мм | 1778 |
Колёсная база, мм | 2979 |
Колея передняя/задняя, мм | 1708/1723 |
Снаряжённая масса, кг | 2042 |
Полная масса, кг | 2720 |
Объём багажника, л | 330* |
Двигатель | |
Тип | бензиновый |
Расположение | спереди, поперечно |
Число и расположение цилиндров | 6, V-образно |
Число клапанов | 24 |
Рабочий объём, см³ | 3597 |
Макс. мощность, л.с./об/мин | 279/6200 |
Макс. крутящий момент, Н•м/об/мин | 360/2750 |
Трансмиссия | |
Коробка передач | автоматическая, восьмиступенчатая |
Привод | полный |
Ходовая часть | |
Передняя подвеска | независимая, пружинная, McPherson |
Задняя подвеска | независимая, пружинная, многорычажная |
Передние тормоза | дисковые вентилируемые |
Задние тормоза | дисковые |
Шины | 245/60 R18 или 255/50 R20 |
Дорожный просвет, мм | 203 |
Эксплуатационные характеристики | |
Максимальная скорость, км/ч | нет данных |
Время разгона с 0 до 100 км/ч, с | нет данных |
Расход топлива, л/100 км** | |
— городской цикл | 13,8 |
— загородный цикл | 10,2 |
— смешанный цикл | 12,3 |
Ёмкость топливного бака, л | 70,4 |
Топливо | АИ-92–98 |
* В семиместной конфигурации. | |
** Предварительные данные по американскому стандарту EPA. |
Техника
В отличие от более компактного Туарега кроссовер Teramont базируется на простой и массовой платформе MQB. Поэтому спереди у него McPherson, а не двойные рычаги, а вместо пневмоэлементов — исключительно стальные пружины. Адаптивные амортизаторы пока предусмотрены только для китайского рынка. Проще, чем у Туарега, здесь и полный привод: задняя ось подключается многодисковой муфтой BorgWarner (ранее известной как Haldex пятого поколения). Дорожный просвет ― 203 мм, причём аэродинамические щитки днища и нейтрализаторы в центре колёсной базы расположены одинаково низко.
На первых порах Atlas/Teramont будет продаваться только с шестицилиндровым смещённо-рядным «атмосферником» VR6 с углом развала цилиндров 10,6 градуса. В Америке — это 279 сил. Чуть позже появится 238-сильный турбомотор 2.0 TSI серии EA888. Коробки передач ― безальтернативные восьмиступенчатые «автоматы». У китайского Терамонта есть ещё атмосферный мотор 2.5, а коробки передач ― роботы DSG, но к нам приедут только американские машины.
За кадром
Презентация американского, по сути, автомобиля в Америке ожидаемо обернулась отсутствием инженеров, технических схем и иллюстраций. За океаном привыкли потреблять, а не обсуждать. Колорита добавил явившийся на мероприятие шериф, на поверку оказавшийся одним из фольксвагеновских PR-менеджеров.
Тест-драйв Volkswagen Teramont. Самый большой, но не самый дорогой. Разбираемся, где сэкономили
Да-да, это тот самый Teramont, который в США продается под именем Atlas. Но у нас тут своя атмосфера и свой «Атлас», который Geely. Но главное не в этом. Teramont — самый крупный кроссовер в линейке марки. Он даже больше Touareg. Но стоит при этом дешевле. В чем подвох?
У нас на тест-драйве — Volkswagen Teramont в максимальной комплектации Premium с двухлитровым бензиновым мотором мощностью 220 лошадиных сил. Стоит он 116 тысяч рублей. На белорусском рынке, как и на других, автомобиль займет нишу между Tiguan и Touareg.
Он реально большой
При длине 5 метров он на 20 сантиметров больше «Туарега». У него семь мест. Но построен он на платформе MQB. Той же, что и Skoda Kodiaq или Volkswagen Tiguan. У него поперечное расположение двигателя и полный привод, реализованный с помощью многодисковой муфты Borg Warner. Колесная база — без малого три метра. В Volkswagen его называют самым большим внедорожником в линейке, но пикап Amarok почти на 200 мм длиннее. Но он относится, скорее, к коммерческой технике.
Уже снаружи понимаешь, что Teramont реально крупная машина. Широченный капот, длинный кузов. Но все пропорционально. В каких-то ракурсах Teramont отдаленно был похож на… Bentley Bentayga.
Внутри — еще больше чем снаружи. Ширина Teramont — 1989 мм. Это много. Водителя и пассажира разделяет огромный бардачок-подлокотник. В него запросто влезет парочка зеркальных фотоаппаратов и даже среднего размера дамская сумочка. Но как так получилось, что этот бардачок размером с мини-холодильник не имеет охлаждения?
Передние кресла, несмотря на то что именуются спортивными, не обладают ярко выраженной боковой поддержкой. Боковые валики развиты, но расставлены слишком широко. Читай — по-американски. Так что все равно за рулем принимаешь расслабленную и вольготную посадку.
В интерьере нет ни одной детали, которая бы не встречалась в других моделях концерна. Ничего плохого здесь нет — просто факт. Качество материалов — на среднем уровне. Надо понимать, что Teramont — это не премиум-сегмент. Это масс-маркет, нацеленный главным образом на рынки США и Китая. Так что роскоши здесь не найдешь. Но и придраться не к чему. Все понятно, логично, на своих местах. Работает, нажимается, крутится как надо. Большая мультимедиасистема — базовое оснащение, как и трехзонный климат-контроль.
Простор на среднем ряду просто поражает. При росте 186 см я там уселся, полностью вытянув ноги. Правда, для этого пришлось подвинуть кресла среднего ряда назад. Можно еще регулировать наклон спинки. Если выставить центральный «диван» в некое промежуточное положение, то на третьем ряду смогут запросто сесть двое взрослых пассажиров. Значительную часть маршрута тест-драйва я провел именно там. Только после полутора часов мне захотелось сменить позу. Пассажиры среднего роста вообще не почувствуют дискомфорта. Но хотелось бы добавить «галерочникам» парочку более вместительных ниш для мелочей вроде телефона или планшета, а также пару разъемов USB для зарядки.
Заводские данные гласят, что в семиместном варианте багажник Teramont предлагает 583 литра объема. Но есть и другая цифра — 330 литров. И вот в последнюю я верю больше. Даже чисто визуально понятно, что в первом случае речь идет явно о методе измерения «под потолок». Такая же история и с остальными вариантами объема. При пяти местах в салоне — 1421 или 871 литр, при сложенных спинках двух рядов — 2741 или 1421 литр.
Как бы там ни было, багажник у Teramont и впрямь огромный. К тому же спинки складываются в абсолютно ровный пол. Можно даже устроить спальное место. Дверь багажника снабжена электроприводом.
Один мощный, второй — быстрый
Под капотом пока предлагается только два мотора — 220-сильный двухлитровый турбо и VR6 объемом 3,6 литра и мощностью 280 «лошадей». И какой из них, по-вашему, быстрее? Оказывается, 220-сильный. По паспорту он разгоняет двухтонный Teramont до 100 км/ч за 8,6 секунды, а 280-сильный — за 8,9 секунды. Такой вот поворот. Кроме того, двухлитровый турбо еще и экономичнее. Так что вопрос о том, с каким мотором выбрать Teramont, как-то отпадает сам собой. И только автомобильные гурманы могут принципиально упереться во второй вариант за шесть цилиндров и особый звук. Кстати, за время теста средний расход составил примерно 10−11 литров при далеко не экономичной езде.
Но мы — за здравый смысл. Так что радужно оцениваем перспективы 2.0 TSI и его возможности. Напомню — пять метров и две тонны. Оказывается, 220 лошадиных сил вкупе с моментом 350 Нм хватает. Для спокойной езды особенно. Характер у мотора ровный, тяга размазана по всему диапазону оборотов. Интересно, что на месте пассажира динамика ощущается острее, чем на месте водителя.
Настройки подвески — слегка «американистые». Валким Teramont не назовешь, но он допускает раскачку на волнах асфальта и умеренные крены в поворотах, а руль поначалу кажется слишком легким. Но главное — тишина. На хорошей дороге пассажиры «галерки» могут спокойно общаться с водителем.
К автомату претензий нет. В «драйве» он прогнозируемо ленив, в «спорте» — оживляется. Каких-то особых драйвесрких откровений ждать было глупо. Teramont прекрасно справляется с главной задачей — максимально комфортно доставить пассажиров из пункта А в пункт Б. Желательно — по хорошей дороге. Тут мы плавно переходим к внедорожной части нашего тест-драйва.
Это просто большой кроссовер
Технически Volkswagen Teramont построен на модульной платформе MQB, так что имеет гораздо больше общих корней с Tiguan, нежели Touareg. Поэтому все внедорожные способности заканчиваются там, где начинаются бамперы и пороги. Полный привод здесь — с подключаемой через многодисковую муфту задней осью. Из дополнительных возможностей — система выбора профиля движения, где есть и внедорожный режим. Вся помощь сводится к иным алгоритмам работы электронных систем.
Из диагонального вывешивания Teramont выезжает, хотя не без труда. Благодаря клиренсу 203 мм может не слишком бояться ям и колеи. В остальном его полный привод предназначен для уверенного передвижения по скользким или заснеженным дорогам.
А вот чего еще не любит Teramont, так это откровенно плохих дорог. На разбитых грунтовках не возникает желания нестись во весь опор. Подвеске не хватает энергоемкости, начинается стряска. Свою лепту вносят 20-дюймовые диски. Пожалуй, хватило бы и R18. Не менее разбитый асфальт тоже сказывается на комфорте — не любит подвеска ям с острыми краями и стыков.
«Упаковка»
На белорусском рынке автомобиль будет предлагаться в четырех уровнях оснащения: Trendline, Comfortline, Highline и Premium. Все машины — только семиместные, с полным приводом и 8-диапазонной АКП. Из интересных особенностей базовой версии отметим мультимедийную систему, светодиодные передние фары, систему Driving Profile Selection. В максимальной комплектации можно получить массу электронных ассистентов: удержание в полосе, адаптивный круиз-контроль, автоматическое аварийное торможение, камеры кругового обзора и система автоматической парковки, контроль слепых зон и ассистент выезда с парковки.
Как мы уже писали, цены начинаются с отметки 90 тысяч рублей за версию Trendline. Для нее доступен только двухлитровый мотор. VR6 доступен, начиная с комплектации Comfortline. Такая машина будет стоить 100 тысяч рублей. С менее мощным двигателем — на 4 тысячи дешевле. В топе Teramont обойдется в 120 тысяч рублей.
Большое путешествие: тест-драйв Volkswagen Teramont
Так уж выходит, что из-за ограниченности во времени обычно тест-драйвы проходят или только в городе, или чуть за его пределами (смотря где находится автосалон). К счастью, бывают и исключения.
В этот раз всё очень удачно совпало: наконец-то выдался выходной, я давно хотел получше узнать машину (она мне приглянулась ещё во время недавнего off-road-теста), её выдали аж на целый день (с открытия до закрытия салона), да и родственники за пару сотен километров от города давно жаждут встречи. Идеально.
Внешность этого брутального здоровяка мне нравилась ещё с тех пор, когда только увидел его в Интернете. Тогда ещё было непонятно, в каком виде и с какими силовыми агрегатами он приедет к нам, так что оставалось только ждать. В результате ассортимент состоит из двухлитрового турбомотора и атмосферного V6 на 3,6 литра.
Высоко сижу – далеко гляжу
В тестовой машине стоял именно последний вариант. Даже на небольших оборотах звук очень колоритный и приятный, под стать размерам и дизайну Teramont. За рулём устроился, как и в прочих моделях Volkswagen, очень быстро, сиденье, обитое экокожей, с электрорегулировками, кроме двух обязательных регулировок, может менять отдельно высоту передней и задней части подушки, а ещё вылет поясничного подпора, высота которого, на удивление, не меняется. В наличии и память. Руль тоже «ездит» в двух направлениях.
Электронная «приборка» благодаря режиму с полностью прорисованными стрелками неплохо читается, а также позволяет вывести на дисплей карту навигации. Крышка центрального бокса не регулируется ни по высоте, ни по вылету. Зато внутри много места и есть USB-порт. Ещё пара есть на корпусе того же бокса сзади, и ещё один – в нише перед селектором трансмиссии. Там же, кстати, находится прикуриватель, а не простая розетка (хотя европейские автомобили уже давно взяли курс на здоровый образ жизни). Пепельница-стаканчик тоже присутствует. Обзорность отличная, габарит чувствуется практически сразу благодаря угловатому капоту и большим зеркалам.
Переднему пассажиру тоже достались электрические регулировки, но без поясничного подпора и памяти. С водителем не потолкаешься, ширины салона за глаза. Из развлечений – мультимедийная система, воспроизводящая звук из разных источников, физических и беспроводных (через Bluetooth). Звучит это всё очень сочно и приятно, без перебора с низкими частотами. Макияжные зеркала с подсветкой в противосолнечных козырьках воспринимаются как само собой разумеющееся. Перчаточный ящик не особо большой, зато там прячутся слоты для SD-карт и даже дисков.
Ну а за спинами водителя и переднего пассажира располагается чуть ли не малогабаритная квартира, навевающая ассоциации с жилым отсеком американских дальнобойных грузовиков. Если сажусь сам за собой (рост – 184 см), то от коленей до спинки переднего сиденья остаётся сантиметров тридцать. Неравные части дивана можно двигать вперёд-назад и менять угол наклона спинки. Если немного подвинуть сиденье вперёд, мне всё ещё комфортно, а на третьем ряду уже достаточно места для адекватной посадки, чтобы не было всяких «колени в разные стороны» или «за ушами». Нет, это вполне полноценная посадка. Словом, 5 метров длины не пропали даром, это реально семиместный салон, причём все семеро вполне могут быть весьма габаритными и не стеснять друг друга. На комфорт работает и оснащение: на втором ряду в наличии дефлекторы обдува, собственное управление климатом, обогрев сидений, на третьем – дефлекторы обдува. При этом даже в полностью пассажирском варианте багажник довольно вместительный. Под полом отсеки для шторки и всякой мелочи, а также «докатка».
Трансформировать салон можно прямо из багажника благодаря удобным петлям, выходящим из сидений. Всё просто: потянул и сложил/разложил. И приводит это к абсолютно ровной площадке длиной в два с лишним метра. Объем грузового пространства при этом – 2741 л. В путешествиях такое может очень пригодиться. Какие гостиницы, когда с собой всегда есть полноценная спальня? Но пора, наконец, и ощутить, каково на Teramont путешествовать.
Не сказал бы, что в городе на машине ездить неудобно. Совсем на-оборот, благодаря упомянутой хорошей обзорности осваиваешься быстро. Но аппарат простора хочет, поэтому выбираемся за город. И именно там чувствуется, что Teramont в своей стихии. Он мягкий, расслабленный, не вынуждает вцепляться в руль всеми пальцами, стабилен на прямой. Конечно, мягкость неразрывно связана с кренами в поворотах, но если бы машина таких размеров не кренилась, то на ней наверняка было бы невозможно ездить по нашим не всегда ровным дорогам. К слову, режим «Спорт» предусмотрен, и он даже меняет характер подвески, но в телегу машина, к счастью, не превращается. Чуть поменьше кренится, чуть пожёстче на кочках, вот и всё. На руле всегда адекватно прогрессирующее усилие, хорошая «обратная связь». Словом, по поведению это совсем не рамный вездеход, а, скорее, просто большая и высокая легковая машина. И в пользу этого ощущения говорит поведение на грунтовке, где кочки и ямы с острыми краями ходовая часть воспринимает всё-таки громковато. Не съехал бы с дороги – даже не узнал бы об этом, потому что на асфальте всё было отлично. Ну и здесь опять же нужно учитывать геометрическую проходимость пятиметрового «крейсера».
Поскольку накануне теста прошёл дождь, по дороге к озеру для съёмки задействовал внедорожный режим. В нём отклик на газ становится немного заторможенным, и меняется режим работы остальной электроники. Пригодилась и помощь при спуске с горы. Главное – не трогать тормоз, иначе функция отключается. Когда первый раз её пробуешь, это немного сбивает с толку, но привыкаешь. Мокрый песок месить – тоже задача не из лёгких, но машина справилась. И что-либо в ней сломать будет довольно сложно, ведь здесь и двигатель атмосферный, и коробка передач – классический «автомат». Думаю, за это машине прощается немного более высокий расход топлива, чем у версии с двигателем 2.0 TSI
Производитель позиционирует Volkswagen Teramont как внедорожник, но я бы сказал, что это даже нечто большее, своего рода «универсальный солдат». У него полноценный семиместный салон, который может превратиться в огромное спальное место, он очень понятен и комфортен на асфальте, не даёт устать на дальних перегонах, плюсом к этому имеет полный привод и может при необходимости преодолеть непролазный для легковушки участок. Словом, проехать на нём хоть тысячу километров будет в удовольствие.
Основные технические характеристики Volkswagen Teramont VR6 FSI / 183 (249) / 8-АКП
Тест-драйв Volkswagen Teramont
Ребята, всем привет! На связи Фолькс, независимый тестировщик компании Volkswagen.
Честно признаюсь, я очень давно ждал чего-то новенького от компании Volkswagen. И наконец-то этот день настал! Volkswagen Teramont – автомобиль, который, как мне кажется, с нетерпением ждал не только я, но и многие поклонники немецкого автопрома. И сегодня мы с вами прокатимся на этом среднеразмерном кроссовере и поговорим о всех его преимуществах и недостатках.
Немного о внешнем виде
Сразу скажу, что в данном автомобиле имеется 7 посадочных мест. Длина кузова здесь – более 5 метров! Таким образом, насколько я понимаю, Volkswagen Teramont можно назвать самым большим автомобилем компании Volkswagen. В целом, «Терамонт» выглядит очень сдержанно – никаких лишних «фишек», которые могли бы испортить внешний вид кроссовера. Думаю, в ближайшем будущем у этого автомобиля может появиться достаточно большое количество поклонников.
Кроме того, во внешнем виде (и не только!) «Терамонта» можно обнаружить некоторые детали от других моделей Volkswagen. К примеру, если хорошенько присмотреться к кузову автомобиля, то в поясной линии можно увидеть некоторые черты Volkswagen Amarok. В некоторых местах можно узнать детали от нового «Тигуана». В контурах задних фонарей определенно узнается Volkswagen Passat.
И это еще не все! Самое удивительное скрыто от глаз, т.к. внешне в Volkswagen Teramont невозможно увидеть «Гольф». Однако он здесь есть! Может быть, в это трудно поверить, но VW Teramont построен на одной платформе с VW Golf.
Впечатляет и багажное отделение, которое даже в 7-ми местном варианте имеет достаточно внушительный объем – 2741 литр (при сложенном третьем ряде сидений)! Таким образом, даже если вы путешествуете большой компанией на дальние расстояния, в багажнике остается очень много свободного пространства для транспортировки различных вещей.
Линейка силовых агрегатов
На сегодняшний день Volkswagen Teramont можно встретить с двумя бензиновыми двигателями:
– Крутящий момент – 360 Нм / 3500 об/мин.
– Разгон до 100 км/ч – 8.9 секунд.
– Расход топлива в смешанном цикле – 10.6 литров на 100 километров.
– Крутящий момент – 350 Нм / 1500-4400 об/мин.
– Разгон до 100 км/ч – 8.6 секунд.
– Расход топлива в смешанном цикле – 9.4 литра на 100 километров.
Возможно, у вас возникнет вопрос: а где же «дизель»? Отвечаю: дизельного двигателя нет и в ближайшее время не предвидится (а может, такого мотора и вовсе никогда не будет на Volkswagen Teramont).
Если честно, мне хочется побыстрее сесть в Volkswagen Teramont и прокатиться за рулем этого автомобиля. А в дороге мы с вами поговорим еще о многих и многих вещах.
Итак, первое, о чем хочется сказать – это пространство в салоне. Teramont – один из самых больших автомобилей, на которых мне доводилось ездить, и сидеть за рулем здесь очень и очень комфортно.
Честно скажу – места здесь хватает везде – и по бокам, и в ногах, и над головой. Важно отметить и высокую линию капота, которая визуально делает автомобиль еще больше. Таким образом, создается впечатление, что ты управляешь очень большим и серьезным внедорожником, а не среднеразмерным кроссовером.
Управлять автомобилем достаточно просто и, можно сказать, привычно. Teramont весьма послушен на дороге; адаптироваться здесь, в принципе, ни к чему не нужно. Стоит отметить и плавность хода – по прямой дороге Volkswagen Teramont идет безупречно, а если попробовать съехать, например, на обочину, то можно заметить, что автомобиль сглаживает абсолютно все неровности.
Если говорить о шумоизоляции, то здесь она, если честно, не на пятерку, но на твердую четверку (и даже, наверное, на четверку с плюсом) – периодически немного слышен ветер и шины. Однако двигатель в «Терамонте» настоящий «тихоня» – претензий нет.
Друзья, у меня для вас есть отличная новость! Все автомобили Volkswagen Teramont, которые будут продаваться на территории Российской Федерации, оснащены полным приводом. Это действительно здорово, не правда ли? Кстати, интересный факт. В Америке «Терамонт» выпускается с передним приводом, а за полный привод необходимо доплачивать. В России же, как я уже сказал, все «Терамонты» будут полноприводными, поэтому доплачивать за тип трансмиссии не придется.
Извините меня, но я до сих пор не могу перестать восхищаться этим автомобилем и скажу, что Teramont – пожалуй, самый удобный авто класса SUV из тех, которые когда-либо продавались в России. Удобство здесь распространяется не только на водителя и переднего пассажира, но и на тех, кто путешествует на 2-х задних рядах. Все это искренне меня порадовало.
По работе трансмиссии у меня также не возникло никаких нареканий (кстати, забыл сказать, что здесь у нас 8-ми ступенчатая автоматическая коробка переключения передач). Все переключения мягкие и быстрые, запаздывания минимальны и практически незаметны.
Что-то я все о преимуществах и о преимуществах. Пора сказать и о небольшом недостатке (правда он достаточно относителен) – цена Volkswagen Teramont. Да, конечно, автомобиль не из дешевеньких – от 2.799.000 рублей. Однако здесь действительно есть за что платить. Поэтому, прежде чем купить Volkswagen Teramont, необходимо хорошенько подумать и взвесить все плюсы и минусы.
В общем и целом Volkswagen Teramont – надежный автомобиль, который отлично подходит как для поездок по городу, так и для путешествий на большие расстояния. Кроме того, стоит отдать «Терамонту» должное – никто из конкурентов не может похвастаться таким количеством свободного пространства в салоне для 7-ми взрослых людей.
Если говорить кратко, то лично я одобряю этот автомобиль. На этом, в принципе, все.
С вами был Фолькс, независимый тестировщик компании Volkswagen. Удачных тест-драйвов и до новых встреч!
Выражаю благодарность официальному дилеру Volkswagen в г. Сургут, компании «Интертехцентр» за предоставленный автомобиль.
Фольксваген Террамонт 2019 – новый внедорожник с европейским характером
Немецкий автоконцерн анонсировал появление нового внедорожника Atlas, который вышел в России под названием Фольксваген Террамонт 2019 года. До нас он дошел в четырех комплектациях Origin, Respect, Status, Exclusive стоимостью от 2 949 000 рублей. В качестве силовых агрегатов выступили 2,0 и 3,6-литровые бензиновые установки, с мощностью 220 и 280 лошадиных сил. Основными конкурентами внедорожника считаются Ford Explorer, Mazda CX-9, Toyota Highlander.
Комплектации и цены
Обновленный Фольксваген Террамонт 2019 года идеально подходит ценителям комфорта и инноваций. Новая модель отличается на фото плавными линиями и продуманной аэродинамикой. Цена автоновинки выходит за рамки среднебюджетной, но это вполне оправдано количеством «начинки».
1. Origin
Минимальная комплектация Origin стартует от цены 2 949 000 рублей. Только в ней доступен единственный 220-сильный двигатель, остальные расширяют спектр силовых агрегатов. Несмотря на это, производитель не скупиться на функциональные возможности и оборудования, среди которых:
- 18-дюймовые легсплавные диски «Prisma»;
- Мультифункциональный руль, оборудованный подогревом и кожаной отделкой;
- Обогрев первого ряда;
- Климат-контроль, расчитанный на три зоны;
- LED-наполнение ближнего, дальнего света и ходовых огней;
- Тканевая обивка салона;
- Атермальное лобовое стекло;
- Аудиосистема с 8-дюймовым экраном и 6 динамиками.
2. Respect
Следующая комплектация Respect достанется владельцу за 3 219 000 с минимальным двигателем и за 3 379 000 со страшим 280-сильным. В качестве основных отличий можно назвать:
- Электрообогрев лобового стекла;
- Статичный боковой свет противотуманных фар;
- Дверь багажника с электроприводом;
- Камера заднего вида;
- Помощь при парковки с датчиками с фронтальной и кормовой части;
- Салон из искусственной кожи;
- Автоматическое управление головным светом;
- 8 динамиков аудиосистемы.
3. Status
Перешагнуть за отметку 3,5 миллиона смогла комплектация Status. Цена за базовый двигатель R4 TSI составит 3 519 000 рублей, за максимальный – 3 679 000 рублей. Главные изменения заключаются в следующем:
- Электрорегулировка сидений с возможностью запоминания положения кресла и зеркал;
- Электропривод, обогрев зеркал заднего вида;
- Цифровая приборная панель Active Info Display;
- Усовершенствованная навигация Discover Media.
4. Exclusive
Флагманская комплектация порадует высоким уровнем технического оснащения. По оценке экспертов цена в 3 839 000 и 3 999 000 в зависимости от комплектации, оправдана. Несмотря на отсутствие возможности подключения дополнительных пакетов, комплектация Exclusive VolkswagenTeramont 2019 порадует обилием опций, среди которых:
- 20-дюймовые диски;
- Сдвижной люк на панорамной крыше;
- Приятная подсветка интерьера;
- Электроподогрев всех сидений;
- Кожаный салон Vienna;
- Активная вентиляция на передних сидениях;
- Парковочный автопилот и система кругового обзора;
- Ассистент движения в полосе.
Очередное поколение Фольксваген Террамонт 2019 в новом кузове может похвастаться ступенчатым нарастанием оснащения комплектаций. Цены минимальной хватает на создание комфортного салона, оснащения новейшими гаджетами и комфортными функциями. На фото существенных отличий не видно, но отзывы уверяют, что чем выше сборка, тем комфортнее становятся сиденья, несмотря на сохранение габаритов и компоновки салона. Уже со второго варианта комплектации включаются в базу ТОПовые сиденья, которые обеспечивают правильную боковую поддержку, которой могут похвастаться далеко не все автомобили.
Технические характеристики
По дефолту объем багажного отделения обновленной версии составил 566 литров, а при сложенном третьем ряду – 1,5 тысячи литров. Увеличить можно и этот объем за счет сложения второго ряда. В таком случае достигается максимальный объем – 2,7 тысяч литров груза.
Для российских потребителей доступен Volkswagen Teramont 2019 исключительно в полноприводной версии с многодисковой муфтой Халдекс. В остальных странах есть возможность получить переднеприводную сборку, поэтому в ближайшие годы на рынок попадут единичные экземпляры вторичного рынка. В таких моделях, переключение между режимами будет выполнять удобная шайба на центральном тоннеле.
Доступные двигатели:
- 2,0-литровый TSI R4 с 220 лошадиными силами и 350 Нм крутящего момента. Максимальная скорость, 190 км/ч. В тандеме с безальтернативной 8-ступенчатой автоматической коробкой, разгоняет авто до «сотни» за 8,6 секунды, съедая при смешанном цикле 9,4 литра топлива.
- 3,6-литровый двигатель VR6 FSI с мощностью 280 лошадиных сил и 360 Нм крутящего момента. Развивает скорость до 190 км/ч с разгоном до «сотни» за 8,9 секунды. «Аппетит» 10,6 литра в смешанном цикле. Комплектуется тем же самым 8-диапазонным «автоматом».
Представленные моторы полностью на бензиновом топливе. Дизельные модификации не планируются в связи с недавним «дизельным скандалом». Хотя производитель не исключает появление на рынке «тяжелотопливных» авто немного позже.
Габариты Фольксваген Террамонт 2019:
- Длина – 5036 мм;
- Ширина – 1989 мм;
- Высота – 1769 мм;
- Колесная база – 2979 мм;
- Клиренс – 203 мм.
Производитель ставит свое детище в ранг самых безопасных автомобилей, апеллируя наличием широкого перечня систем безопасности, среди которых АБС, ЕСП, электронная блокировка дифференциала, противостояние пробуксовки, возможность регулировки тягового элемента. Защита от угона представлена электронным иммобилайзером и противоугонной системой с автономной сиреной (за исключением комплектации Origin). За жизнь и здоровье пассажиров отвечают многочисленные подушки, подголовники с травмобезопасным демпфированием, детский замок, крепление ИсоФикс, катафоты или LED-сигналы в открытых дверях. Помощь в ориентировки на местности окажет система Эра-Глонасс, идущая даже в базовой версии.
Дизайн
Внешне новый Фольксваген Террамонт 2019 выглядит лаконично. На фото хорошо просматриваются узнаваемые пропорции, которые уже зарекомендовали себя, поэтому можно добиться уважения на дороге одним своим присутствием. Комплектации, независимо от очередности и цены подразумевают наличие светодиодной оптики. Начиная со сборки Status, появляются противотуманки с функцией статичного бокового света. Спереди устанавливается дополнительная защита картера.
Сбоку автомобиль порадует динамичными нотками, несмотря на серьезные размеры. Наклоненное лобовое стекло с атермальным покрытием позволяет меньше нагреваться салону, а значит, позволит реже использовать климат-контроль, тем самым сэкономив ГСМ. Помимо этого сбоку можно заметить стильные хромированные рейлинги для перевозки грузов.
Задняя часть так же получит динамические нотки и светодиодное наполнение фар. Практичные прямые линии выдают серьезность авто и немецкую точность. Завершает образ авто пластиковый обвес с парой прямоугольных патрубков выхлопной системы.
Салон Volkswagen Teramont 2019 представляет собой типичное детище немецкой автопромышленности. Здесь нет вычурности, но в тоже время все выполнено с максимальной точностью и качеством. Использованы только премиальные материалы, которые приятны на ощупь. В глаза бросается превосходная эргономика, сочетающая в себе нотки традиций и тенденции современности.
В центральной части расположен дисплей мультимедийного комплекса, за управление которым отвечает 8-дюймовый сенсорный экран. Производитель принял решение не перегружать его настройками микроклимата и вынес блок регулировки температуры на нижнюю часть консоли.
В базовой версии Фольксваген Террамонт 2019 за многофункциональным трехпицевым рулем устанавливается приборный щиток традиционного вида. В защиту хочется отметить прекрасную читаемость датчиков. Флагманские комплектации позволяют установить вместо него цветной 12,3-дюймовый дисплей. Помимо этого отмечается высокое качество сидений первого ряда, с продуманной боковой поддержкой и широкой линейкой регулировки положения.
Итоги
Отзывы владельцев постоянно строятся на попытке отыскать минусы. В главные «враги» покупателей записались непривычные большие размеры внедорожника. Конечно, подобные габариты могут испугать тех, кто раньше ездил на седане, но, постепенно понимается как управлять огромной машиной, тем более, что в помощь предусмотрены системы стабилизации, антипробуксовки, помощники подъема и спуска, возможность отслеживать слепые зоны во время парковки и наличие автопарковки во флагманской версии. Плюсы нового Фольксваген Террамонт 2019 очевидны – просторный салон, мощное техническое оснащение и продуманность деталей. Выбирая что лучше, стоит отметить отсутствие дизельного двигателя, который бы не помешал автомобилю с такими габаритами и оправданно высоким уровнем затраты ГСМ.